вторник, 20 марта 2012 г.

Она - русская!


Я все собиралась рассказать Вам о тех ситуациях с которыми я сталкиваюсь каждый день(!) и тут созрела! Добили. Сил моих больше нет.

Как Вы уже знаете, я посещаю курсы французского языка и естественно, кто посещает эти курсы? Правильно, иностранцы. В том числе и наши, русские сограждане. Помимо этого, школу посещает бесчисленное количество национальностей, кого тут только нет: китайцы, корейцы, японцы, арабы, немцы, американцы, итальянцы, испанцы, бразильцы, голландцы, англичане и прочие. Но, никто(!) из вышеперечисленных и не перечисленных, не вызывает столько поводов для разговоров среди французов, как русские. 

И тут страдаю в первую очередь я, т.к. сейчас в нашей школе всего 3 студента из нашей необьятной страны. А страдаю я вот как: перешептывания среди студентов "она русская"--на это я уже не обращаю внимания. Расспросы французов о русской политике--вот, что меня по-настоящему бесит! Разговоры о Путине (как будто больше не о ком говорить) --- достало!

Все официанты знают стандартный набор русских фраз: спасибо, привет, до Звидания. 

Плюс в этом один, т.к. ко мне часто подходят знакомится, то мне очень любопытно наблюдать на реакцию, когда французишки слышат, что собственно я из того народа, который вам дал пинка под зад в том числе вашему Наполеону.
Реакции две. Первая. Француз улыбается и восторгается русской красотой, в лице меня (что приятно) 
И реакция номер два. (когда француз пожилой и женщина, особенно) тут же поджимают губу и я слышу: о ля ля, эти русские. 

Не так давно, как сегодня, я обедала и слышала эту фразу, брошенную мадам в преклонном возрасте, в мою сторону. 

Ну, скажите, какая им разница, что я русская? Эти французы вообще странные: арабов они ненавидят, а на русских смотрят с интересом, как на редкого зверька в зоопарке. Обалдеть, а ты правда РУССКАЯ???? и взгляд как у девочки, которая только что увидела, чем все таки она отличается от мальчика.

Право слово, надоело чувствовать себя редким зверьком. 

Еще есть такая категория французов, которые слышат, кто я по-национальности  и выжидательно начинают меня разглядывать, что они так внимательно ищут? Убитого медведя? Водку в сумке? Или может они думают, что я кокошник сейчас напялю и гулять пойду? Но именно это и читается в их глазах. Бесит то, что кто такой Медведев, они представляют с трудом, но, сука, что такое ШАПКА, ВОДКА, МАТРЕШКА и ПУТИН знают безоговорочно. По умолчанию. 


Ладно, фиг с  Вами, французы. Расскажу про сегодняшний день:) 

У нас в группе есть парень из Польши, я Вам про него уже рассказывала, так вот, сегодня нам дали задание рассказать о любом регионе Франции. Я выбрала Бретань, даже не спросив его мнения. Что значит славянский парень, даже не пикнул, только сказал Дарья уже сделала выбор, я согласен. На протяжении всей работы, он был безумно вежлив, сам предложил мне выбрать ту часть, которую я хочу делать, и вообще был безумно галантен. Мне очень понравилось с ним работать. Так же, Томак (так его зовут) предложил научится танцевать традиционный танец конечно я забыла как он называется и мы еще минут пять смеялись, смотря видео на ютубе)) 
Стоит ли говорить, что наше выступление было лучшим, и впечатления от работы с ним, остались просто сказочные! Кстати, ему 30 лет. Хотя выглядит он на 25) Работает в компании по производству шин Мишлен и вроде не женат. (жаль, что меня это больше не интересует) 
Знает советский мультфильм "Ну погоди" и может посчитать до 10 по-русски. 

А теперь внимание! Кому нужен такой милый парень? Могу выслать почтой!:)

P.S. Хотела выложить фото, но не нашла:( И еще, надо спросить завтра, есть ли он в фейсбуке:) Мало ли, кому-то понадобится?:)

20 комментариев:

  1. У меня подруг куча не замужем - высылай мне, без невесты не останется! :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, на возглас-удивление: Ты что русская??? можешь с таким же удивлением отвечать: Да я сама в шоке!!! :)))

    ОтветитьУдалить
  3. А я тоже смущала парижан. Они меня принимали за местную, а узнав что русская прям расстраивались:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, расстраиваются они трогательно)) этого у них не отнимешь)

      Удалить
  4. хаха представила тебя в кокошнике и с медведем на поводке)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я уже всем так и отвечаю: ах извините, кокошник дома забыла!
      :)))

      Удалить
    2. Хахаххаа.... интересное зрелище :-)))))

      Удалить
  5. Все как-то и причем везде странно реагируют на русских - менталитет? Сложившееся мнение? На основе чего? Непонятно.
    :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Без понятия! Может мы так уж часто всем давали пи**ды? Они теперь боятся) и переспрашивают по 10 раз)) А потом с смаком обсуждают. Потому что отомстить боятся, а руки чешутся)

      Удалить
    2. :D Да уж видимо так))
      А главное тема для обсуждения)) Вообще слушала где-то, что просто уроки истории у них несколько по-другому проводятся, не то совершенно о России говорят, вот у них понятия и путаются :D

      Удалить
    3. Я бы сказала, разница огромная! Я почитала учебник по-истории Марго (дочери моей семьи) Там про Сталина написано, что он выходец из Сибири!!! А про Ленина, что он всю жизнь прожил в России, хотя это вообще не так.

      Удалить
    4. Вооот и пример) И ответ на все вопросы. Дальше, как говорится, все само вырисовывается))

      Удалить
    5. Короче, капец! Я боюсь у американки спрашивать, что им про Рашу рассказывают.
      У меня в семью калифорнийка приехала)

      Удалить
    6. Это даже интересно! Если спросишь, отпишись))) ;)

      Удалить
  6. Мне кажется насчет "боятся" ты преувеличиваешь) Немцам то пофиг на русских, а французам то че, два века назад война была) У русских просто репутация по всему миру... эээ специфическая))
    Во-во, обязательно калифорнийку(?) расспроси)
    Сталин из Сибири - это мощно. Для них наверно Россия - это Москва, Подмосковье и глухая Сибирь:)

    ОтветитьУдалить
  7. Стереотипы - сильная вещь. Мы можем только своим поведением и отношением к людям разбивать, либо укреплять их. СССР был очень сильной державой, которую боялись абсолютно все. Я не скажу, что это повод для гордости, мы жили в стране, где не уважались личное мнение, в стране, где нельзя было проявлять себя, все жили шаблонно, забито и это очень сильно отразилось на мышлении. По сей день в наших людях крепко сидит совковость, к сожалению, и часто именно она дурно характеризует наших людей за пределами их Родины. Вам, Даша, поэтому так сложно. Я сама из Казахстана и до той поры пока дебил по имени Саша Коэн не снялся в деградирующем сознании фильме "Борат" мне было не сложно рассказывать, что моя страна та, из которой в космос летят самолеты, что живем мы не в юртах и т.д. и т.п. Теперь же приходится объяснять, что Борат имеет к Казахстану такое же отношение, как какой-нибудь дегенерат к миру науки.
    Кстати, именно за нашими людьми заграницей замечаю, что они стесняются говорить о своей национальности, стесняются русского языка. Это полный маразм, русский язык в устах интеллигентного человека для ушей иностранцев очень приятно звучит. Я не раз слышала комплименты по этому поводу. Так что, Даша, Вы молодец! Красивая русская девушка с разноплановыми интересами, априори, не может не вызывать интереса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну надо же было такую описку допустить :))) я из Байконура первая запустила самолеты в космос :)))

      Удалить
    2. Ничего страшного, это просто описка:)

      Не знаю, как другие русские, но я никогда не стесняюсь признаться в своей национальности и всегда с улыбкой и гордостью говорю, да я русская, если кто-то спрашивает, когда догадывается по акценту.

      Даже когда я вижу что французам неприятно слышать русскую речь, все равно продолжаю говорить с собеседником (русским) по-русски, ибо нефиг указывать на каком языке мне разговаривать с соотечественниками.
      Спасибо Вам за добрые слова.

      Удалить

Обо мне

Моя фотография
Могу научить спать по 4 часа и выглядеть прекрасно на утро. Полезна как собеседник, бесполезна в помощи по математике:)